В Майкопском районе Адыгеи к уголовной ответственности привлекается директор акционерного общества, длительное время не плативший зарплату работникам предприятия. Об этом ИА REGNUM Новости 13 сентября сообщил старший помощник прокурора республики Сергей Митусов.

Прокурором Майкопского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора одного из открытых акционерных обществ. Как установлено в ходе следствия, ряд работников предприятия не получали заработную плату с марта 2009 года по июнь 2010 года. Общая задолженность по заработной плате со стороны работодателя превысила 400 тыс. рублей.

"Генеральный директор обещал выплатить заработную плату, но в апреле 2010 года терпение работников иссякло, и они сообщили о нарушениях трудового законодательства в контролирующие органы. Результатом проверки стало возбуждение следственным отделом по Майкопскому району СКП РФ по Республике Адыгея уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат)", - рассказал Митусов.

Наказание по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Майкопский районный суд.