Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея провело проверку детского сада в Майкопе, где произошло массовое отравление детей. Об этом ИА REGNUM Новости 13 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

Как показала проверка, в данном учреждении грубо нарушались санитарные нормы и правила содержания детей, а также приготовления пищи. Предполагается, что данная кишечная инфекция - заболевание сальмонеллезной этиологии, при этом не исключаются выявление нескольких видов возбудителей болезни.

"Было нарушено все, что только можно - туалет, находящийся во дворе здания, в антисанитарном состоянии, использовались неразрешенные пищевые продукты, нарушалась температура их хранения и технология приготовления пищи, перебои с водоснабжением, соблюдение правил личной гигиены. Кроме того, детский садик был переуплотнен в два раза. Из разрешенных для посещения 103 детей, списочный состав воспитанников достиг 210 человек", - заявил главный санитарный врач республики Аслан Агиров.

В настоящее время по данному факту проводятся санитарно-эпидемиологическое исследование, а также следственные мероприятия для дальнейшего выявления виновных и привлечения их к ответственности.

Как выяснилось, первые обращения к врачам с жалобами на рвоту, диарею и температуру у детей дошкольного возраста были еще 8 сентября. Сейчас в республиканской инфекционной больнице находятся 17 детей, еще 26 дошколят проходят амбулаторное лечение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в течение нескольких последних дней за медицинской помощью с жалобами на признаки отравления обращались родители дошколят. Дети были помещены в инфекционную больницу республики. Выяснилось, что все дошкольники посещали один детский сад в Майкопе - негосударственное учреждение дошкольного образования "Березка Плюс", единственный частный детский сад в республике.