Сегодня, 13 сентября, с наблюдательных вышек в Михайловском районе Алтайского края обнаружено сильное задымление со стороны Республики Казахстан. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС, на расстоянии двадцати километров от границы края движется крупный сельхозпал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лесной пожар распространяется по направлению к р.п. Малиновое Озеро Михайловского района фронтом около 10 км. Было получено разрешение от казахстанской стороны о пересечении государственной границы пожарными автомобилями.

На тушение пожара уже направлены силы и средства из приграничных районов: 7 единиц техники для тушения и 5 тракторов, 23 человека. Дополнительно к границе направляются 27 единиц специальной и пожарной техники. Два пожарных поезда прибудут в поселок Малиновое Озеро.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 8 сентября в Михайловский район из Казахстана пришел крупный лесной пожар. Пострадало село Николаевка, частично - Бастан. По уточненным данным, в селе Николаевка от крупного лесного пожара сгорело 237 домов, в которых было 279 квартир.