9 сентября известный латвийский журналист Лато Лапса получил угрозы в адрес своей сестры и ее детей. Это случилось на другой день после презентации книги о вице-мэре Риги Айнаре Шлесерсе "Сын шофера мюнхаузен". Лапса обратился с заявлением в Полицию безопасности (ПБ) о том, что угрожали расправиться с его сестрой и детьми. "Мне были высказаны совершенно конкретные угрозы о том, что до 3 октября (2 октября в Латвии пройдут парламентские выборы - прим. ИА REGNUM Новости) мне нужно прекратить свою журналистскую деятельность и незамедлительно закрыть страницы в интернете - www.rokasgramata.lv, www.slesers.lv, www.minhauzens.info un www.nozagt.com", - рассказал Лапса. Согласно рекомендациям ПБ, страницы были закрыты уже в пятницу, а сам Лапса, на время прекратив свою работу в качестве журналиста, до 3 октября покинет Латвию.

Отвечая на вопрос, были ли высказанные в его адрес угрозы связаны с конкретной политической силой, журналист ответил, что в этой стране его больше ничто не удивит, поскольку требования были выдвинуты четко по вопросам, связанным с бывшими, ныне действующими и будущими политиками. О том, каким образом были высказаны угрозы, ПБ попросила Лато Лапсу не рассказывать. Лапса пояснил, что получил со стороны Полиции безопасности мощную поддержку, а также поблагодарил всех, кто будет отвечать за безопасность его сестры и детей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на сайтах www.rokasgramata.lv, www.slesers.lv, www.minhauzens.info и www.nozagt.com, Лапса выложил компрометирующие материалы и документы, связанные с деятельностью латвийских олигархов - мэра Вентспилса и кандидата в премьер-министры Латвии от Союза зеленых и крестьян Айвара Лембергса, трижды экс-премьера, лидера "Народной партии" и кандидата в министры финансов от объединения "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) Андриса Шкеле и вице-мэра Риги, лидера ЛПП/"Латвийский путь" и кандидата в премьеры от ЗХЛ Айнара Шлесерса.