Трое армянских журналистов буквально были взяты в заложники в аэропорту в Стамбуле сегодня, 13 сентября, утром в 05.00 по турецкому времени (в 07.00 по ереванскому). Вместе с корреспондентами Panorama.am, газеты "Аравот" и Ереванского пресс-клуба в заложниках оказались также другие армяне, которые прибыли в Стамбул по своим делам. Большая часть из них - торговцы.

После получения въездной визы, во время проверки паспортов проверяющий без разъяснений взял паспорта армянских журналистов и передал в контрольную службу. Сотрудники службы цинично зачитывали имена армянских журналистов, подзывали к себе, проверяли наличие обратного билета и рылись в бумажнике на предмет наличия в нем достаточной суммы для пребывания в Турции, скажем $1000 или более.

Ситуация не изменилась даже после того, когда сотрудники контрольной службы узнали, что у них находятся журналисты. Более того, они отделили журналистов и более часа пытались определиться, пускать их в Турцию или нет.

После переговоров, которые продлились больше часа, когда в дело вмешались представители фонда "Грант Динк" и руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, журналистов "отпустили".

Прибывшие в Турцию армянские торговцы были сильно удивлены таким отношением. Один из них заметил, что уже десять лет едет в Турцию за товаром, и никогда с таким приемом не сталкивался.