Сегодня, 13 сентября, в Чувашии начались судебные слушания по факту убийства в мае 2010 года второго священнослужителя 59-летнего Вадима Смирнова. В Верховном суде Чувашской Республики состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении безработного жителя города Новочебоксарска 22-летнего Никиты Комарова. Следственными органами СКП по Чувашии ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев. По версии следствия, вечером 3 мая 2010 года в городе Чебоксары обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого иеромонаха прихода православной церкви Михаила Архангела, в ходе возникшей между ними ссоры нанёс хозяину дома множество ножевых ранений. В результате от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Затем Комаров похитил из дома священнослужителя деньги, ноутбук, сотовый телефон, причинив ущерб на общую сумму свыше 45 тысяч рублей. Два дня спустя, 5 мая 2010 года, тело погибшего обнаружили его родственники.

Согласно заключению проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы, Комаров в момент инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может предстать перед судом и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Установлено также, что в момент инкриминируемых ему деяний испытуемый не находился в состоянии аффекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, тело священника Вадима Смирнова было буквально исколото: эксперты насчитали 34 ножевых ранения в области шеи, грудной клетки и живота. Иеромонах Вадим Смирнов служил в церкви Михаила Архангела села Артеменькино Вурнарского района республики. Обвиняемый в убийстве новочебоксарец Никита Комаров в мае 2009 года был приговорён к 1,5 годам лишения свободы условно за мошенничество.