Государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" может возглавить Вадим Семенов, однокурсник президента России Дмитрия Медведева, сделавший карьеру в "МегаФоне" и "Ростелекоме". Проект директивы с кандидатурой Вадима Семенова министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев 11 сентября направил в Министерство экономического развития РФ и Росимущество, подтвердила пресс-секретарь министра Елена Лашкина. Далее, согласно процедуре, должно последовать распоряжение правительства о созыве внеочередного собрания акционеров "Связьинвеста". По словам Елены Лашкиной, других кандидатов у Минкомсвязи нет.

Вадим Семенов, юрист по образованию, учившийся на одном курсе в Ленинградском государственном университете с Дмитрием Медведевым, работает в отрасли связи с 1999 года. В "Ростелеком" (лидер в междугородней и международной связи в России, 50,67% голосующих акций принадлежит "Связьинвесту") менеджер пришел осенью 2009 года на должность советника гендиректора, а 20 августа 2010 года стал вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному управлению компании. Ему поручили контролировать "корпоративные вопросы" реорганизации "Ростелекома". Если его повышение утвердят, Семенову предстоит продолжить реформу "Связьинвеста", в результате которой межрегиональные компании (МРК) госхолдинга и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома".

Напомним, пост гендиректора "Связьинвеста" стал вакантен поздно вечером 9 сентября. Евгений Юрченко, занимавший эту должность с 10 февраля 2009 года, написал заявление об уходе после того, как вернулся из командировки в Сочи и встретился с господином Щеголевым. По данным источников, причиной послужили "принципиальные разногласия по вопросу стратегии развития "Ростелекома". Однако в первой половине пятницы Евгений Юрченко отозвал свое заявление. Таким образом, ситуация в руководстве "Связьинвеста" остается крайне запутанной.