В Чебоксарском районе Чувашии проводится доследственная проверка по факту гибели пятерых рыбаков в реке Волге. Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев, происшествие случилось вечером 3 сентября 2010 года, когда шестеро чебоксарцев отправились на моторной лодке на рыбалку на 52-й остров, расположенный недалеко от посёлка Сюктерка Чебоксарского района на реке Волге. Через некоторое время погода резко испортилась, поднялся сильный ветер, пошли волны, в результате чего лодка перевернулась, и все находившиеся в ней рыбаки оказались в воде, один из них практически сразу пошёл ко дну.

Мужчины в течение 2-3 часов пытались доплыть до берега острова, до которого оставалось около 1,5 км. В это время на берегу их заметил пожилой мужчина, находившийся на острове. На своей байдарке он подплыл к тонущим, но тут перевернулась и его лодка, а сам он тоже ушёл под воду. Двум рыбакам всё же удалось забраться в лодку мужчины, спасшего их ценой своей жизни, и доплыть до берега.

"Поиски тел утонувших рыбаков длились больше недели, - сказал Дмитриев. - В субботу, 11 сентября, было обнаружено тело четвёртого пострадавшего, сегодня ночью - последнего, пятого. Мужчинам было от 33 до 35 лет, самому молодому - 23 года. Тело пожилого мужчины, бросившегося спасать тонущих рыбаков, тоже найдено".

По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Чувашской Республике проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.