Сегодня, 13 сентября, в центре Екатеринбурга пройдёт шествие в память о жертвах фашизма, погибших в годы Второй мировой войны. Мероприятие проводится Екатеринбургским обществом "Мемориал" и Свердловской областной общественной организацией "Семьи погибших воинов". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель "Семей погибших воинов" Алексей Зыков, акция начнётся в 11:00 по местному времени. Участники шествия пройдут от Плотинки по улице 8 Марта до дендропарка, где в 12:00 состоятся митинг памяти и молебны.

В акции примут участие представители властей, а также генеральных консульств зарубежных стран, аккредитованных в Екатеринбурге. Акция приурочена к международному дню памяти жертв фашизма, который отмечается во второе воскресенье сентября.

"Для семей погибших воинов (погибших, умерших о ран и болезней, умерших и погибших в плену, пропавших без вести и солдат, призванных на защиту отечества и не вернувшихся без указания родственникам причин их исчезновения) важно то чувство солидарности с болью утрат родственников из стран союзниц по разгрому общего врага. Мы сознаем, что в период войны только общими усилиями и жертвами народов многих стран удалось достичь одной на всех победы. Мы сознаем, что без вклада в разгром фашизма других стран Германия все равно была обречена на поражение, но это было бы достигнуто еще миллионами жизней однополчан, которым посчастливилось вернуться живыми, и жителям тыла и оккупированных врагом территорий. Мы отмечаем этот день еще и потому, что знаем, как воздают память павшим воинам стран - союзниц. Каждый из них был удостоен посмертно государственной наградой независимо от того, погиб ли он в бою или умер в плену. И мы знаем, что и в тех странах отношение к памяти наших солдат уважительное. И такая солидарность сближает нас и наши народы сегодня", - сказал Зыков.