В Алтайском крае суд постановил применить принудительные меры медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа в отношении 22-летнего жителя Рубцовска, совершившего в отношении ребенка действия сексуального характера. Об этом сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе расследования у мужчины подтверждено психическое расстройство. Болезнь лишала его как в период инкриминируемого ему деяния, так и на момент судебного заседания способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

По версии следствия, у подъезда дома мужчина встретил восьмилетнего мальчика, который возвращался из школы. Мужчина под предлогом оказания помощи предложил ребенку пойти с ним - якобы перенести стулья.

Находясь в безлюдном месте, мальчик испугался и вынужден был согласиться. В подъезде дома, куда парень завел малолетнего потерпевшего, в отношении ребенка были совершены действия сексуального характера.