В Зональном районе Алтайского края только по иску прокурора ребенку из многодетной семьи было предоставлено место в детском саду. Как сообщили сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, решение суда исполнено.

Многодетной матери пришлось обратиться в прокуратуру, поскольку она получила отказ администрации муниципального дошкольного образовательного учреждения предоставить в 2010 г. место ее малолетней дочери. Администрация Зонального района, куда заявительница обращалась за защитой своих прав, не усмотрела нарушений закона в действиях заведующей детсада.

При проведении проверки установлено, что дети в детский сад были приняты в порядке общей очереди. При этом социальные льготы для детей из многодетных семей в виде внеочередного предоставления места не учитывались.

Внесенное прокуратурой представление в адрес главы органа местного самоуправления, являющегося учредителем детского сада, не было удовлетворено со ссылкой на окончание приема детей в детский сад в мае. После получения отрицательного ответа в целях защиты прав многодетной семьи прокуратурой в суд было направлено исковое заявление.