Тува в составе российской делегации приняла участие в международной торговой выставке в Китае, проходившей в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи. В рамках встреч с руководством СУАР представителями республики достигнуты договоренности о значительном расширении торгово-экономического сотрудничества между регионами, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе тувинского правительства.

Стороны наметили создание совместных предприятий в области переработки древесины, первичной переработки животноводческого сырья, поставка в Туву высокотехнологичного оборудования. Власти Синьцзяна, на территории которого проживает до 4 тысяч этнических тувинцев, высказали также заинтересованность в развитии туристических связей с республикой, в организации обмена туристскими группами, решении визовых вопросов, проработке маршрутов.

Как сообщил представитель Тувы в российской делегации Михаил Чыргал, с 2010 года руководство КНР объявило о национальной стратегии расширения открытости автономного района, в которой видит залог развития его экономики. Стратегия предполагает создание дорожной инфраструктуры на севере Синьцзяна, открывающей доступ в регионы Средней Азии и России, включая Туву.