Следственным управлением при УВД Тульской области расследовано и направлено в суд уголовное дело о крупной краже чугуна, совершенной в ОАО "Тулачермет". Установлено, в частности, что в состав образовавшейся в июле 2001 года преступной группы входили 8 человек, двое из которых нигде не работали, они же были и организаторами краж. Остальные - работники "Тулачермет" и Тульского отделения Московской железной дороги.

За полтора года преступниками было совершено три кражи, в общей сложности они похитили 712 тонн чугуна на сумму более 2 млн. рублей. Преступления разрабатывались и совершались вполне профессионально. В группе имелись руководители, активные участники и рядовые исполнители, каждый из которых, в соответствии с отведенной ролью, выполнял свои обязанности.

В распоряжении воров имелись автокраны, железнодорожные вагоны, автомобили и средства мобильной связи. Механизм хищений, по словам исполняющего обязанности начальника следственного управления УВД Тульской области Владимира Наумова, был тщательно продуман.

Краденное преступники сбывали, в основном, на крупные предприятия автомобильной промышленности, а взамен получали автомобили или запасные части к ним. Всем членам группы предъявлено обвинение по статье 158 (ч. 2) Уголовного Кодекса Российской федерации, предусматривающей наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества. Окончательное решение примет суд Пролетарского района Тулы.