В Греции почти 20 тысяч человек устроили марш протеста по улицам Салоников, в то время как греческий премьер-министр Папандреу выступал там с программной речью по вопросам экономики.

Несколько месяцев назад на спасение этой самой экономики от коллапса Евросоюз и МВФ предоставили Греции многомиллиардный кредит, но выставили жесткое условие уменьшить бюджетный дефицит. Чтобы выполнить его, правительству пришлось принимать суровые меры, в частности, урезать зарплаты и пенсии и сокращать рабочие места. Все это привело к непрекращающимся протестам. Греки заявляют, что затягивать пояса им приходится слишком туго. Неудивительно, что главу правительства в Салониках не ждал теплый прием. Еще в начале визита премьера некий пожилой врач запустил в него ботинком, правда, промазал.

А во время самой речи на территорию международной торговой ярмарки, где говорил Папандреу, попыталась прорваться группа анархистов. Они атаковали полицию, вооружившись камнями и палками. Останавливать агрессивную молодежь стражам порядка пришлось при помощи слезоточивого газа.