В Иркутске вынесен приговор в отношении руководителя Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Эдуарда Дятлова и руководителя Агентства государственной экспертизы в строительстве Константина Селянцева.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Суд установил, что, используя свое служебное положение, Дятлов и Селянцев вымогали с директора иркутской строительной компании ЗАО "Виктория Лисиха" Виктора Кокоурова 2 млн рублей. Взамен они обещали выдать ему заключения о соответствии техническим нормам строительства двух построенных блок-секций жилых домов в микрорайоне Лисиха.

17 июля 2009 года состоялась операция по задержанию. Директор строительной фирмы прибыл в условленное место, где и передал Дятлову часть запрашиваемой суммы - 300 тысяч рублей. Этот чиновник был заключен под стражу, а его посредник - Селянцев, находился под подпиской о невыезде.

Решением суда Эдуард Дятлов приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Константин Селянцев - к 3 годам лишения свободы также с отбыванием в колонии строгого режима.