Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил главе администрации города Ашхабада вплотную заняться вопросами создания центров отдыха и парков в целях обеспечения самых благоприятных условий для отдыха горожан, в том числе в летнее время, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Расположенное неподалеку от города озеро является одним из излюбленных мест отдыха ашхабадцев", - отметил Бердымухамедов.

В этой связи глава Туркмении отдал распоряжение привести в надлежащий порядок прилегающую к озеру территорию, в том числе провести необходимые очистные работы, укрепить берега, обустроить удобные пляжи, осуществить капитальный ремонт расположенных здесь коттеджей, предназначенных для отдыха работников городских предприятий, построить ряд новых таких коттеджей, а также два аквапарка. "Одним словом, к лету 2011 года здесь нужно создать новую современную комфортную зону отдыха", - резюмировал глава государства.

По данным пресс-службы президента Туркмении, соответствующее распоряжение было дано также вице-премьеру Мыратгелди Акмаммедову, курирующему сферу водного хозяйства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в апреле 2007 года в Ашхабаде было начато строительство роскошного микрорайона, доминантой которого должен стать 220-метровый небоскреб. Кроме того, в планах строителей было создание искусственного озера площадью в 570 тысяч квадратных метров и нескольких полей для гольфа. Сам район будет располагаться в южной части города и растянется почти на семь километров. Там будут построены отели, выставочные центры, рестораны и дворцы спорта. Небоскреб цилиндрической формы будет стоять на одном из пяти островов озера. Строительство, которое планируется завершить к 2011 году, осуществляется турецкой компанией Gap Inshat.