В Туркмении за 8 месяцев 2010 года уровень добычи нефти и газового конденсата составил 101,6% по сравнению с январем-августом 2009 года. Об этом сообщил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Баймырат Ходжамухаммедов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, аналогичный рост обеспечен по объемам переработки сырой нефти. "Превышение прошлогодних показателей достигнуто в производстве автомобильных бензинов всех марок, сжиженного газа, наиболее существенно - на 24,7% - увеличился выпуск высококачественных моторных масел", - отметил вице-премьер туркменского правительства.

По данным пресс-службы главы государства, Бердымухамедов перед топливно-энергетическим комплексом страны поставил задачи по обеспечению дальнейшего роста добычи нефти и газа, улучшению качества товарной продукции в соответствии с мировыми стандартами. Он также потребовал наращивать объемы производства различных видов высококачественных нефтепродуктов за счет модернизации действующих предприятий и строительства новых заводов.