Вместе с Кирсаном Илюмжиновым в Калмыкии уходит целая эпоха. Новому руководителю нужно понимать и принимать во внимание все нюансы, и то, в Калмыкии многое уже поделено, правила расписаны - к сожалению, всё не в пользу народа. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал и.о. заведующего кафедрой всеобщей истории РУДН, кандидат исторических наук, представитель московской калмыцкой общины Баатр Китинов.

"За прошедшие годы богатые привыкли к своему богатству и во многом безудержной власти, а бедные - к постоянному проявлению несправедливости. Вот и бегут люди от нищеты и произвола на любые работы хоть в центральную или даже северную Россию, хоть за границу, - говорит историк. - Теперь надо разрабатывать и запускать программы, позволяющие тем, кто по вынужденным обстоятельствам выехал за пределы республики, вернуться и получить достойную работу и социальные услуги - ведь множество наших земляков, причем не обязательно калмыков, мечтают работать и жить у себя на родине, глубоко переживая за судьбу как республики, так и ее жителей".

Как утверждает Китинов, в республике надо "реально решать проблемы преступности, здравоохранения, зарплаты и социальных гарантий. В Калмыкии множество проблем, но у нее много и неиспользованных возможностей". При этом, по его мнению, "большое значение для ее перспектив будет иметь и то обстоятельство, насколько по справедливости новый глава региона станет действительно популярным и авторитетным у народа. Сейчас нельзя пытаться мстить кому-то или отобрать что-то, достаточно следовать Закону, и тогда Справедливость вспомнит о существовании республики и современной нелегкой жизни прославленного веками народа, который в поисках страны Бумба (идеальное государство, описанное в эпосе "Джангар" - прим. ИА REGNUM Новости) не нашел нужный компас".

"Я не знаком с тремя кандидатами (Александр Дорждеев, Анатолий Козачко, Алексей Орлов - вошедшие в список кандидатов на пост главы Калмыкии от "Единой России - прим. ИА REGNUM Новости), зато, полагаю, неплохо знаю четвертого, Бемлю Хулхачиева, - рассказывает Баатр Китинов. - Я был его первым помощником по работе в Госдуме, когда он был депутатом первого созыва в середине 90-х гг. Тогда многое находилось в нестабильном состоянии, и Хулхачиев был в числе тех, кто искренне желал позитивных перемен как в Калмыкии, так и в целом в России".

По словам собеседника ИА REGNUM Новости, после отмены региональной Конституции руководством Калмыкии Хулхачиев прервал свое участие в зарубежной поездке депутатов и, вернувшись в Москву, выступил против такого шага. "Занимая ответственные посты в федеральных органах, он не терял связи с Калмыкией, и, вероятно, как никто другой проинформирован о ее бедственном финансовом положении. Думаю, это была бы достойная фигура для руководства республикой, - полагает историк. - Из трех иных кандидатур я бы выделил, наверно, Александра Дорждеева (вице-губернатор Волгоградской области, в прошлом - вице-премьер Калмыкии - прим. ИА REGNUM Новости), который, хотя и был в составе предыдущей команды, кажется, старался по мере своих возможностей нивелировать те или иные "веховые" решения республиканского руководства".