Турецкие специалисты, прибывшие в Армению на учения НАТО "Армения-2010", не пересекали армяно-турецкую границу. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости сообщил 11 сентября пресс-секретарь МЧС Армении Николай Григорян. По его словам, группа из 10 человек прибыла в Армению на самолете через Чехию и Грузию.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, шестидневные учения НАТО "Армения-2010", посвященные ликвидации последствий стихийных бедствий, стартовали в Армении сегодня, 11 сентября.

11-13 сентября пройдут подготовительные работы, командно-штабные учения, 14-15 сентября - полевые учения, а 16 сентября- обсуждения и подведение итогов.

Согласно сценарию, 11 сентября в 09:05 в Котайкской области Армении происходит землетрясение силой 9-10 баллов по шкале Рихтера и магнитудой 7,2. В результате оказывается полностью разрушена инфраструктура области, и окружающая среда загрязнена опасными промышленными отходами. Учения в первую очередь обеспечивают оказание необходимой гуманитарной помощи в случае природных катаклизмов и укрепляют сотрудничество между странами НATO (Армения не входит в Альянс - ред.) и Совета Североалтантического партнерства (СЕАП) в деле устранения последствий промышленного загрязнения. К примеру, в области Армавир, близко к границе с Турцией, действует устаревшая АЭС "Мецамор", которая представляет собой опасность в случае природного катаклизма, - говорится в описании учений.

"По предварительным данным, число погибших достигает 12 тысяч человек, раненых - 17 тысяч. Повреждены системы водоснабжения, связи, газоснабжения и энергоснабжения, транспорт, разрушены тысячи домов, поврежден аэропорт. На химическом заводе города Абовян произошла авария и в атмосферу выброшено 4 тонны хлора", - предполагает сценарий.

Первый этап учений предусматривает наземную операцию по эвакуации населения в области Лори, куда силы НATO проникнут через территорию Грузии. Миссию по оказанию гуманитарной помощи морским путем, помимо Грузии, возьмет на себя Турция. Именно этим объясняется последний запрос МИД Турции о состоянии автомобильных дорог и КПП, направленный властям приграничных с Арменией областей Турции.

По данным НАТО, в учениях "Армения 2010" принимают участие представители 15 стран из СЕАП, Средиземноморского диалога, а также 11 других стран, всего более 600 человек и около 40 наблюдателей.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, карабахский политолог Давид Карабекян, комментируя сценарий учений, задался рядом вопросов: "Почему именно на территории Армении должна возникнуть катастрофа? Почему именно на Мецаморской АЭС, где предпринимаются все меры для обеспечения надежной безопасности? Не логичнее ли, чтобы в случае возникновения аварии на АЭС, являющейся российским предприятием, помощью пострадавшим занимались российские спасатели, а не вооруженные силы НАТО? Почему Турция получает свободный доступ к стратегическому объекту?".