В Научно-производственном предприятии "Радикс" запущена новая линия по выпуску инфузионных растворов и антибиотиков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Государственной акционерной компании "Узфармсаноат" (Узфармпром).

По словам собеседника агентства, проект осуществлен в рамках программы модернизации, технического и технологического перевооружения фармацевтической отрасли, рассчитанной до 2011 года.

"С вводом дополнительных мощностей у предприятия появились возможности по увеличению производства как уже выпускаемых импортозамещающих препаратов, так и новых видов лекарств. За последние три года коллектив одного из самых успешных предприятий фармацевтической индустрии страны увеличил номенклатуру выпускаемой продукции в четыре раза. Сегодня этот список состоит из 80 препаратов 12 фармакотерапевтических групп", - отметил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что в соответствии с вышеуказанной программой предполагается реализация 45 инвестиционных проектов на 39 предприятиях фармацевтической отрасли на общую сумму $26,5 млн.

"В 2007 году было запланировано реализация 4-х проектов, прогноз освоения инвестиции по 4 проектам было выполнено на 125% на сумму $4278,6 тыс. В 2008 году было запланировано реализация 18 проектов, прогноз освоения инвестиции по 18 проектам было выполнено на 131% на сумму $6371,4 тыс. В 2009 году было запланировано реализация 9 проектов, прогноз освоения инвестиции по 9 проектам было выполнено на 107% на сумму 6785,2 тыс., в том числе по ГАК "Узфармсаноат" - $3,3 млн. (109,9%), по прочим предприятиям - $3,46 млн. (104,9%). В 2010 году запланировано реализация 12 проектов на общую сумму $6211,6 тыс.", - заключил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, в текущем году было открыто предприятие по выпуску иммунобиологических препаратов ИП "Omninvest". Наряду с этим ведется сотрудничество с иностранными партнерами по созданию СП: с компанией "Beacons Pharmaceuticals" (Сингапур) по производству лекарственных препаратов для детей; с компанией "Sharon Bio" (Индия) по производству лекарственных субстанций; с компанией "Codepharm Sp. z.o." по производству лекарственных препаратов. В СИЭЗ "Навои" в настоящее время планируется разместить проект "Организация производства по выпуску готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения" с участием иностранных инвестиции корейских компании на сумму $2 млн. Объем производства по отрасли в прошлом году составил 93,63 млрд. сум ($57,9 млн.), в том числе по предприятиям ГАК "Узфармсаноат" - 44,56 млрд. сум или $27,5 млн. (101,4% от прогнозных параметров). Количество новых видов лекарственных средств составила 19 наименований, а лекарственных субстанции составила 11 наименований.