Производство электроэнергии за 8 месяцев текущего года составило 10 млрд. 506 млн. кВт.ч, что на 5% выше плана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности Туркмении, 1 млрд. 157,1 млн. кВт.ч электроэнергии отправлен на экспорт.

"Населению Туркмении безвозмездно выделено 1,4 млрд. кВт.ч электроэнергии. За восемь месяцев текущего года рост производства товаров, проведенных работ и услуг Министерством энергетики и промышленности составил 119% от запланированных объемов", - отмечает пресс-служба Минэнергопрома Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Туркмении действуют 5 тепловых электростанций. Крупнейшая из них Марыйская ГРЭС мощностью в 1 млн. 250 тыс. кВт, которая производит более 80% электроэнергии страны. Действуют также Абаданская (бывшая Безмеинская) ГРЭС, Туркменбашинская ТЭЦ-2, Туркменабатская ТЭЦ, Балканабатская газотурбинная ГРЭС. По информации министерства энергетики и промышленности Туркмении, мощности действующих электростанций позволяют производить около 16 млрд. киловатт-часов электроэнергии в год. В настоящее время туркменская электроэнергия поставляется в Турцию, Иран и Афганистан. Экспортные поставки электроэнергии в Иран и Турцию осуществляются по линии Балканабат - Гонбад (Иран) - Хой-Башкале (Турция). Туркмено-иранский участок был построен в 1999 году, а ирано-турецкий введен в эксплуатацию в декабре 2003 года. Также, в энергетической сфере было подписано еще одно трехстороннее соглашение между корпорацией "Кувват" (Туркменистан), корпорацией TEIAS (Турция) и организацией "Таванир" (Иран). Соглашение предусматривает двукратное увеличение объема транзита электроэнергии из Туркмении в Турцию через энергосистему Ирана. Туркмения также осуществляет поставки туркменской электроэнергии в Афганистан. Их обеспечивают линии электропередачи 220 кВ Имамназар (Туркмения) - Андхой (Афганистан) - Шибирган и Серхетабат (Туркмения) - Тургунди (Афганистан).