"К сожалению, Турция станет авторитарной страной, если народ проголосует за конституционные изменения 12 сентября. По сути, Эрдоган возьмет всю полноту власти в свои руки и подчинит себе все ветви власти", - такой прогноз перед референдумом дал лидер Демократической партии экс-спикер Хюсаметдин Джиндорук.

"Наш народ не забыл те времена, когда авторитарные и тоталитарные лидеры переписывали законы под себя. У нашего народа есть еще время, чтобы сказать "нет" этим антидемократическим поправкам. Если все же Эрдогану удастся протащить эти поправки, то уже 13 сентября мы будем жить в совершенно другой стране и пополним печальный список авторитарных государств. Эрдоган хочет узаконить свое диктаторство и народ не должен давать ему такого шанса", казал экс-спикер.

Отметим, 12 сентября в Турции пройдет референдум по поправкам в Конституцию страны. Поправки предложены правящей Партией справедливости и развития и были приняты Великим национальным собранием Турции. В случае принятия, военные лишаются юридической неприкосновенности, теряют свое привилегированное положение в стране. Радикальные изменения претерпит и система судебной власти. Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок. Против конституционного референдума выступают основные оппозиционные партии - Народно-республиканская и Националистического движения, а также прокурдская Партия мира и демократии, которые считают, что правящий режим осуществляет "гражданский переворот".