Сегодня, 11 сентября, в городе Арзни Котайкской области Армении начинаются учения НАТО "Армения-2010" по ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых примут участие более 600 человек из 15 стран Совета Евроатлантического партнерства и Средиземноморского диалога и 11 других стран.

В учениях, кроме штабных офицеров, примут также участие около 40 наблюдателей.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Армении, Спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении выделено 20 миллионов 240 тысяч драмов (около $55,5 тыс.) на затраты по обслуживанию в аэропорту "Звартноц" двух Боингов-700 НАТО, российского ИЛ-76 и казахстанского ИЛ-76, которые привезут в Армению оборудование для проведения спасательных полевых учений "Армения-2010" в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, в Североатлантическом Альянсе считают, что учения "Армения 2010" позволят НАТО и странам-партнерам на практике расширить сотрудничество между странами в случае стихийных бедствий.

Сценарием мероприятия будет землетрясение недалеко от Еревана, приведшее к многочисленным жертвам и нанесшее значительный ущерб инфраструктурам, вызвав, в том числе, химические разливы и радиологические инциденты.

В рамках этого мероприятия НАТО и страны-партнеры будут отрабатывать механизмы ликвидации последствий стихийных бедствий с тем, чтобы повысить способность стран по реагированию на чрезвычайные происшествия.

Учения завершатся 17 сентября.