11 сентября в Новосибирске пройдет Сибирский фестиваль бега под лозунгом "Объединяя поколения, создаем будущее". Заявки на участие в фестивале подали более 7.000 человек, из них более 300 поборются за звание победителя в полумарафоне Александра Раевича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, одной из инноваций десятого юбилейного фестиваля бега станет организация конгрессно-деловой части, запланировано проведение пресс-конференции на тему "Уроки физкультуры XXI века: инновации в действии". Ведущие специалисты поделятся умением проведения уроков физкультура в современных школах, расскажут о новых методах преподавания, а также о том, как поднять статус физической культуры.

"Сибирский фестиваль бега имеет большую социальную значимость не только для города, но и для региона в целом. В этом году Сибирский фестиваль бега отмечает свой десятилетний юбилей. Завтра огромное количество людей выйдет на старт полумарафона, примет участие в других спортивных состязаниях, запланированных в рамках фестиваля бега. Хочу отметить - это общий праздник всех любителей спорта, здорового образа жизни, от мала до велика. Приходите на площадь Ленина, чтобы принять в нем участие", - обратился к новосибирцам заместитель председателя правительства - министр общественных связей и информации Новосибирской области Андрей Филичев.

Как заявили организаторы фестиваля, в этом году подвергся модификации проект "Команда первых". Первоначальная идея проекта выглядела следующим образом: в команду входили люди, которые ни разу не принимали участие в полумарафоне. Теперь "Команда первых" выступит в новом формате. В нее входят руководители органов государственной и муниципальной власти, предприниматели, представители научного и медиасообществ. Они выйдут на старт дистанции 3.600 м.

Ключевым мероприятием Сибирского фестиваля бега является Новосибирский полумарафон Александра Раевича. Инициатором проведения данного спортивного состязания более 10 лет назад выступила группа известных новосибирских бегунов, которые решили организовать полумарафонский пробег в честь Александра Яковлевича Раевича, воспитавшего немало высококлассных бегунов - от рекордсменов Новосибирской области до членов сборной команды СССР.

С 2002 года Новосибирский полумарафон является членом Международной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS) и ежегодно включается в международный календарь соревнований. За последние 5 лет все больше иностранных и российских спортсменов принимают участие в данном спортивном мероприятии, в т. ч. из Кении, США, Германии, Японии, Индии, Марокко и других стран. За 10-летнюю историю фестиваля количество участников выросло с 2.000 человек до более чем 20.000 человек. Традиционно в день соревнований площадь Ленина (ключевое место проведения фестиваля) посещает от 130.000 до 150.000 тысяч зрителей и болельщиков.