Отзыв Азербайджаном резолюции о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" с повестки Генеральной ассамблеи ООН и последующие объяснения не являются проявлением конструктивности Баку. Об этом в интервью телепрограмме "Четвертая студия: право голоса" заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, конструктивность Азербайджана будет видна тогда, когда он откажется от попыток обсуждать карабахскую проблему в других структурах, при этом вырывая ее составляющие из контекста, и перестанет выступать с милитаристскими заявлениями. "Это мешает мирному процессу. О реальной конструктивности Баку можно будет говорить и тогда, когда он прекратит осуществлять диверсии и поймет, что без непосредственного участия Нагорного Карабаха зафиксировать реальный прогресс в переговорах невозможно", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, азербайджанская сторона выступила с предложением отложить рассмотрение проекта резолюции A/64/L.57 о "Соблюдении международных прав человека и международного права на оккупированных территориях Азербайджана", который находится в повестке пленарного заседания 64-й сессии, а рассмотрение 18 пункта о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" перенести в повестку 65-й сессии. Согласно сообщению МИД Азербайджана, такое решение было принято на основании позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, изложенной в заявлении от 6 сентября: "С целью изучения гуманитарного положения на оккупированных территориях сопредседатели посетят регион с миссией по расследованию фактов в конце сентября - начале октября". В заявлении также говорится, что это будет первой подобной миссией после миссии по расследованию фактов, осуществленной ОБСЕ в 2005 году. МИД Армении в свою очередь выразил благодарность всем тем странам ООН и, в первую очередь, странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, которые своей позицией предотвратили попытки Азербайджана нанести вред процессу мирного урегулирования карабахского конфликта, не допустив принятия представленной Азербайджаном деструктивной резолюции.

"Полевая миссия МГ ОБСЕ в прилегающих к Нагорному Карабаху районах не имеет ничего общего с проектом представленной Азербайджаном резолюции. Сопредседатели МГ ОБСЕ в заявлении от 6 сентября отметили, что договоренность о проведении миссии между сторонами была достигнута до лета, то есть за несколько недель до того, как Азербайджан представил проект резолюции в ООН", - говорится в заявлении.