Глава оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" (ПиС), брат погибшего с авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского - Ярослав Качиньски в последнее время все чаще дает интервью СМИ. Главной его целью является критика нынешней власти, что, по мнению экспертов, связано с предстоящими выборами в местное самоуправление и следующими за ними парламентскими выборами. В ходе президентской кампании Качиньски был весьма сдержан и осторожен даже при обсуждении польско-российских отношений, однако эта сдержанность, хоть и прибавила ему голосов, одержать победу не помогла. После поражения Качиньски вернулся на свои прежние позиции с твердым намерением продолжить "дело своего брата". В интервью изданию Gazeta Polska Качиньски заявил, что правящая партия "Гражданская платформа" (лидер - премьер-министр Дональд Туск) и ее окружение осознают, что "Польша, которая будет чтить память Леха Качиньского, не будет той Польшей, которую они хотели бы видеть". "Также как Пилсудский не мог быть символом Польской Народной Республики, так и Лех Качиньски, при всей несопоставимости личностей, не может быть символом российско-германского кондоминиума в Польше. Он может быть символом независимой Польши и символом "Солидарности"", - заявил он.

Реакции польских властей долго ждать не пришлось. В интервью Radiо Zet министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что Качиньски называя Польшу "российско-германским кондоминиумом", высказывает свое презрение. "Качиньски сорвался с орбиты Земли, его затянуло в какую-то эмоциональную черную дыру и он перемещается в космическом пространстве", - заявил он. Сикорски заявил, что глава ПиС имеет право на эмоциональную реакцию, но "политики в таком психическом состоянии не могут руководить ни Польшей, ни даже оппозиционной партией". А тем временем Ярослав Качиньски, по сообщению польских СМИ, разослал всем диппредставительствам, аккредитованным в Польше письмо, в котором сообщает, что в вопросах, связанных с внешней политикой партию будет представлять Анна Фотыга, некогда глава МИД Польши. О письмах известно и главе МИД Радославу Сикорскому. "От души поздравляю свою предшественницу", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, недавно Анна Фотыга отказалась от должности главы представительства Международной организации труда (МОТ) в Тбилиси. Ее отказ мотивирован заявлением президента Польши Бронислава Коморовского о том, что Грузия не может рассчитывать на него в той же степени, как рассчитывала на прежнего президента, Леха Качиньского.