В Узбекистане по итогам первого полугодия 2010 года медицинский осмотр прошло более 7 млн. женщин детородного возраста и 8,5 млн. девочек в возрасте до 14 лет. Эти данные были собраны в ходе бесплатных ежемесячных осмотров во всех регионах страны, проводимых по инициативе Республиканского центра репродуктивного здоровья. В результате было установлено, что среди заболеваний у женщин преобладают случаи анемии и нарушения деятельности эндокринной системы. По словам специалистов центра, сегодня в республике ведется серьезная работа, направленная на обеспечение рождения здоровых детей, защиту здоровья матери и ребенка.

В регионах страны с начала текущего года в этой работе было задействовано более пяти тысяч специалистов. Как отмечают эти специалисты, по-прежнему остается актуальным вопрос планирования семьи и, в частности, соблюдения промежутка появления на свет следующего ребенка. За это время молодая мама должна восстановить свои силы и здоровье, обеспечить малыша нормальным питанием и заботой.

Кроме того, правительство Узбекистана для укрепления здоровья будущих матерей начало реализацию программы мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельских районах, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов. Реализация программы запланирована на 2010-2015 годы. В этом году Минздрав республики выделит на закупку комплексов поливитаминов для беременных женщин 8 млрд. сумов ($5 млн.).

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM