И.о. президента Молдавии Михаил Гимпу требует от правительства инициировать процедуру отзыва посла Молдавии в России Андрея Негуцы. Об этом Гимпу заявил вечером 9 сентября в эфире телеканала Moldova 1.

Временный глава молдавского государства остался недоволен заявлениями, которые Негуца, являющийся представителем Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), сделал в интервью российским СМИ в контексте прошедшего в Молдавии 5 сентября референдума, который коммунисты бойкотировали. По мнению Гимпу, в Москве дипломат занимается продвижением не интересов государства, а позиции ПКРМ. "В правящем альянсе мы с самого начала обсудили вопрос о том, что те послы, которые в предвыборной кампании занимались политикой и агитацией в пользу коммунистов, не вправе оставаться в должности, поскольку они должны проводить политику государства, а не продвигать партийные интересы. Их обязанность - привлекать инвестиции в страну", - заявил Гимпу.

Он добавил, что обсудит этот вопрос в рамках встречи лидеров правящего Альянса за европейскую интеграцию. "Я буду настаивать на заседании всех четырех лидеров Альянса за европейскую интеграцию, и мы решим. Потому что, если б я имел на это право, я бы уже давно его отозвал без всяких консультаций. Будь он коммунист, демократ или либерал, мы не можем позволить, чтобы посол поддерживал ту или иную партию. Есть и другие, кроме Негуцы, которые уютно устроились в своих креслах, но мы будем поступать по принципу: нарушил - до свидания", - отметил Гимпу.

Справка ИА REGNUM Новости: Андрей Негуца - член Партии коммунистов, в 2004-2008 гг. - член ЦК ПКРМ, в 2009 году был альтернативным кандидатом от ПКРМ на выборах президента в парламенте страны, в ходе которых не набрал ни одного голоса. До занятия должности посла Молдавии в России был представителем РМ при Совете Европы, а ранее - послом во Франции. Рассматривался в качестве одного из возможных кандидатов в президенты от ПКРМ в случае перехода к прямым всенародным выборам президента Молдавии.