В XI Международном театральном фестивале "Царь-сказка"/Kingfestival, который пройдет в Великом Новгороде с 23 по 27 апреля 2011 года, примет участие театр из Ирана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 10 сентября, на пресс-конференции заявила художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" Надежда Алексеева.

По ее словам актеры из Ирана готовятся представить новгородцам мистическую историю Макбета. "Они будут играть на своем языке, но с переводом", - пояснила Алексеева, подчеркнув, что в спектакле играют одни мужчины. Кроме того, ведутся переговоры об участии в фестивале театров из Чехии, Южной Кореи, Бельгии, Латвии, Эстонии, Литвы, Венгрии. Россию представят Москва и Санкт-Петербург.

Напомним, Международный театральный фестиваль "Царь-сказка" проводится в Великом Новгороде с 1992 года. Раз в два года организатор фестиваля - Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" - собирает лучшие постановки в жанре сказки, мифа и легенды.