Администрация Тамбовской области разработала комплекс мер по поддержке пострадавших от засухи сельхозпроизводителей. На эти цели из бюджетных источников выделено почти 500 млн рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. По его словам, от засухи пострадали 572 хозяйства. Сельхозкультуры погибли на 307 тысячах гектаров, это 22% от посевной площади. Общий ущерб составляет более 4 млрд рублей. Больше всего пострадали зерновые культуры - удалось собрать лишь 927 тысяч тонн зерна. Таким образом, урожай зерновых в регионе в этом году оказался в три раза меньше прошлогоднего.

На поддержку аграриев региональные власти выделят из областного бюджета 305,6 млн рублей. Кроме того, 187 млн рублей бюджетного кредита на эти цели уже поступили в областную казну из федерального центра. Хозяйства, где отмечена и подтверждена экспертами Минсельхоза гибель зерновых культур, получат по 570 рублей на 1 гектар земли. Хозяйствам, застраховавших посевы, предусмотрено по 590 рублей на гектар. Тамбовские власти поддержат также и животноводство. Сельхозтоваропроизводителям на приобретение кормов выплатят по 2 тысячи рублей на одну корову. Владельцам личного подсобного хозяйства - по одной тысяче на каждую корову.

Кроме того, намечено компенсировать аграриям часть расходов на дизельное топливо. Для этого предусмотрено 92 млн рублей, из которых уже выплачено 44 млн рублей. Субсидии на приобретение элитных семян озимых составят 10 млн рублей.