Введение Грузией пошлины на пользование дорогами при перевозке транзитных грузов может привести к повышению цен в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт-экономист Андраник Теванян.

По его словам, существующая на армянском рынке монополия не упустит шанса отреагировать на данный факт, повысив цены на различного рода товары. Теванян также считает, что отношения Армении и Грузии требуют уточнения.

"Мы не застрахованы от того, что Грузия завтра не изменит свою тарифную политику. Ереван при переговорах с Тбилиси предпочитает забывать о проблемах Джавахка (армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахети, - ИА REGNUM Новости), не поднимать этот вопрос, в результате чего мы теряем рычаги влияния на грузинскую политику", - отметил он.

Теванян подчеркнул, что если Грузия важна для Армении, особенно с учетом того факта, что 2/3 грузов в республику поступают через грузинскую территорию, то Армения для Грузии представляет нулевой интерес, не считая отдыха армян в Аджарии, где они тратят свои деньги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Грузия ввела пошлину на использование своими дорогами с целью транзита грузов. Сбор составляет $110 и должен быть оплачен в банке до момента выезда с территории Грузии. Плата будет взиматься со всех видов транспорта, перевозят по территории Грузии товары, подлежащие таможенному оформлению, кроме пассажирских микроавтобусов. Плата не будет взиматься также в том случае, если товар поставляется морским путем и должен быть перевезен до ближайшего пункта таможенного контроля в радиусе 10 км от порта. При въезде на территорию Грузии сотрудник таможни в письменной форме предупреждает водителя об обязательности уплаты сбора. В случае уклонения от оплаты предусмотрены штрафные санкции.