Секрет развития экономики Армении в посткризисный период скрывается в формировании динамичного экспортного рынка. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил журналистам 10 сентября в Ереване директор центра международного развития института Гарварда, профессор факультета экономического развития Института управления имени Дж. Кенеди Рикардо Хаусмен.

"Экономический рост в Армении 2004-2008 годов невозможно было сохранить, с этой точки зрения его нельзя было считать стабильным", - заявил профессор. Хаусмен отметил, что экспорт может быть осуществлен в сфере туризма, информационных технологий, сельского хозяйства. Профессор считает, что необходимо осуществить такие мероприятия, которые бы сделали продукцию армянского производителя более привлекательным.

Говоря о посткризисном периоде и путях устранения последствий кризиса, экономист сообщил, что решение проблем видит в активизации и диверсификации экономики.

"Секрет заключается в реализации новых идей, в производстве новых продуктов, а для этого необходимы новые возможности и аккумулировать эти два процессов для того, чтобы диверсификация действительно имела место. Это как история курицы и яйца: новое производство- новая активизация, новые мощности. Новый мощности - новая активизация", - заключил он.