В Кургане завершается подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года. Всего на территории города будут развернуты 51 переписной участок и 202 инструкторских переписных участков, сообщили 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

Практически завершена работа по упорядочению адресного хозяйства. Управляющие компании установили на домах указатели с названиями улиц, номерами домов и квартир. Проведена большая разъяснительная работа с собственниками частных жилых домов по установке аналогичных табличек на их владениях. Для удобства переписчиков в микрорайонах малоэтажной застройки на перекрестках улиц будут установлены указатели с направлением движения, названиями улиц и номерами домов, находящихся в указанном направлении.

На 97,5% укомплектован штат переписных работников. О своем желании поработать во время переписи заявили работающие граждане (32%), студенты (23%), пенсионеры (29%), граждане, не имеющие работу (14%). Все они прошли проверку на предмет судимости, наркозависимости и психических болезней.

13 сентября начнется обучение переписных работников. По окончании курсов им придется пройти тестирование, опросник будет состоять из 162 вопросов.