Профсоюзный комитет ФГУП "Звездочка" оказывает действенное влияние на сохранение рабочих мест для женщин.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета ФГУП "Звездочка", депутат областного собрания Михаил Гмырин на проходившем 3-4 июля российско-норвежском семинаре по вопросам равноправия, количество женщин, работающих на заводе, остается в последние годы стабильным. В течение 2002 года на работу было принято 180 человек. В том же 2002 году более 20 женщин, занятых на производстве мебели, предполагалось уволить по сокращению штатов. Активное вмешательство профсоюзного комитета позволило урегулировать данный вопрос: большинство женщин было трудоустроено на предприятии, часть ушла на заслуженный отдых, получив денежное вознаграждение. Учитывая определенные семейные обстоятельства, комиссия ходатайствовала перед администрацией об устройстве на работу бывших работниц предприятия.

В настоящее время в высших учебных заведениях обучается на заочной и вечерней форме обучения 135 работниц, 2 человека - в аспирантуре. Обучающимся предоставляются все льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Женсовет вносит конкретные предложения по предоставлению женщинам должностей согласно полученной специальности.

По предложению комиссии в 2000 году было принято совместное решение администрации и профсоюзного комитета. В нем предусматривается увеличение ежемесячного пособия из фонда поощрения предприятия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 25 до 100 рублей.

В профсоюзном комитете работницы получают бесплатную юридическую помощь. На приеме юрисконсульта в течение 2002 года побывало более 600 человек. Это составляет более 50% от числа всех обратившихся за помощью.