"Николаевка стоит не в глуши, там широкие улицы, большие подворья, это солидная деревня. В Михайловском районе вообще нет маленьких деревень. Она стоит недалеко от бора, но вопрос даже не в этом, до границы с Казахстаном там больше 20 километров. Пожар не мог появиться в один миг", - так прокомментировал ИА "ПолитСибру" ситуацию с крупным трансграничным пожаром в Алтайском крае председатель Алтайского краевого совета народных депутатов (1996-2008 гг.), бывший министр сельского хозяйства РФ Александр Назарчук.

По его мнению, законодательство, которое приняли, должно было привести к таким последствиям. "Я считаю, что достойной охраны леса со стороны государства не стало. Система вся, которая сегодня направлена на вырубку леса, а не на его охрану и восстановление, она приведет к тому, что догорит последнее", - отметил экс-спикер.

Он также подчеркнул, что пожар в Алтайском крае - это трагедия, которая в этом году постигла всю страну. "Я всегда очень трепетно относился в лесу, потому что это одно из достояний нашей страны. Но эта трагедия должна была произойти, потому что, сколько бы не было противников у нового Лесного кодекса, его все равно приняли", - заметил он.

Александр Назарчук напомнил, что надзор, охрана леса и его восстановление отдано арендаторам. Сегодня в лесничествах осталось по пять человек. Раньше, когда засухи были еще хуже, чем сейчас, на каждом квартале был лесник, он следил за ситуацией, никого не допускал.

"А сегодня арендатор и рубит, и пожарную безопасность обеспечивает, и восстанавливает. Я уверен, что где бы ни начался этот пожар, в Казахстане, в Алтайском крае, в Европе - это дело человеческих рук. За лесом в наших условиях нужен постоянный присмотр", - замечает политик.

Он подчеркивает, что не знает, как арендатор будет восстанавливать лес, сейчас эти головешки надо спилить. Потому что если в течение года его не убрать, то лес пропадет, его короед съест и все. Нужно раскорчевать, вырастить саженцы. Сумеет ли это сделать арендатор?

"В Алтайском крае уже были крупные пожары, в 1997 году, также огонь принесло из Казахстана, там более 120 тысяч га леса выгорело, но чтобы сгорали целые деревни, такого на моей памяти не было", - резюмировал алтайский экс-спикер.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, в Михайловском районе Алтайского края наступила стабилизация лесопожарной обстановки. Произошло уменьшение скорости ветра до 9 м/с. На 09:00 местного времени (06:00 мск) 9 сентября большая часть жилых домов (более 300) в населенном пункте Николаевка уничтожены огнем.

В Бастане возгорание полностью ликвидировано. Верховой лесной пожар распространялся в сторону Михайловского. На 16:00 местного времени (13:00 мск) 9 сентября распространения огня на населенный пункт удалось не допустить.