На парламентские выборы в Киргизии аккредитовались 28 международных наблюдателей. Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии Акылбек Сариев, 7 наблюдателей аккредитовались от Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, 21 -- от БДИПЧ/ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Российская Федерация предупредила Киргизию, что наблюдатели от ЦИК России не смогут прибыть на выборы в республику, так как на этот же день в России назначены свои выборы.

Вместе с тем, по данным Центра ОБСЕ в Бишкеке, миссия БДИПЧ/ОБСЕ была инициирована по приглашению Министерства иностранных дел. В миссию планировали войти 17 экспертов, работающих в Бишкеке, и 22 долгосрочных наблюдателя, которые начнут работу по всей стране с 10 сентября. Эксперты и долгосрочные наблюдатели приедут из 23 стран-участниц ОБСЕ.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, ОБСЕ/БДИПЧ пригласит 300 краткосрочных наблюдателя из стран-участниц ОБСЕ, которые приступят к работе непосредственно перед днем выборов. Они будут наблюдать за открытием избирательных участков, за процессом голосования, подсчетом бюллетеней и подведением итоговых результатов.

Напомним, выборы в киргизский парламент назначены на 10 октября.