Сокращаемым работникам ООО "Алттрак" (г. Рубцовск) в Алтайском крае служба занятости предлагает повышение квалификации или получение второй профессии с последующим трудоустройством. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 10 сентября, в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, есть потребность в электромонтерах, электрогазосварщиках, токарях, фрезеровщиках и т. д.

Тем из работников "Алттрака", кто для дальнейшего трудоустройства нуждается в переобучении или повышении квалификации, предложено профобучение. Специалисты провели работу по формированию списков желающих пройти опережающее обучение в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

В них вошли 75 человек, более 200 работников завода предоставили письменный отказ от обучения. В настоящее время учебу закончили 68 работников предприятия. Они получили специальности операторов хлораторных установок, электрогазосварщиков, электросварщиков ручной сварки, пользователей ПК и другие. Последняя группа токарей заканчивает занятия в сентябре.

По данным "рабочего комитета" завода, с 6 сентября под сокращение попали 500 человек. А три месяца назад администрация завода предупредила порядка 600 еще остававшихся в штате предприятия рабочих об их сокращении.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, долги по заработной плате перед рабочими бывшего "Алтайского тракторного завода" на минувшей неделе выплачены в полном объеме. 3 сентября последний транш в сумме 19 млн 660 тыс. рублей был зачислен на счета 178 работников, перед которыми еще оставалась задолженность.

Выплаты многомесячной задолженности по зарплате перед рабочими бывшего "Алттрака", "АТЗ-Запчасть" и Инструментального завода начались в результате организованной коммунистами и рабочими массовой бессрочной голодовки в Рубцовске. На участие в акции, которая продолжалась с 15 по 21 мая, записалось 172 человека, из которых на "скорой помощи" было увезено 26 человек, еще около тридцати прекратили голодовку по настоянию медиков.