С началом нового учебного года в Самаре стартовала череда городских проектов, направленных на развитие сферы образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Одним из таких масштабных проектов станет Первая городская Образовательная выставка-форум "Родительское собрание 2010", которая пройдет с 17 по 19 сентября. Такой образовательный форум проходит в областной столице впервые. Родительской общественности и педагогам на форуме будет презентован самарский вариант концепции развития образования. Самара стала одним из первых городов в Российской Федерации, которая разработала новую образовательную модель.

По словам руководителя Департамента образования администрации Самары Сергея Шабаева, программа выставки-форума рассчитана не только на профессиональное сообщество, но обещает быть интересной и родителям юных самарцев, и самим ребятам: "Родители давно стали не только потребителями образовательных услуг, но и партнерами педагогов. Они интересуются, чему, как и кто учит их детей. Именно поэтому мы представляем широкий спектр информации на форуме и надеемся, что все материалы, представленные на выставке, конференциях, мастер-классах вызовут живой родительский интерес".

Трехдневная программа "Родительского собрания 2010" разнообразна и насыщена: конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации, предметные секции. Более того, выставка станет логическим продолжением целого ряда проектов с одноименным названием. Важными составляющими серии проектов "Родительское собрание" стали Дневник самарского школьника и Педагогический альманах, увидевший свет в августе этого года. Сергей Шабаев отметил, что выставка готовилась особенно тщательно: "На форуме будет представлено и дошкольное, и дополнительное среднее образование, включая ступени НПО и СПО. Родители смогут узнать, куда пойти учиться ребенку после окончания школы, какую школу выбрать для малыша с наступлением школьного возраста. Узнают, какие направления дополнительного образования есть в Самаре и куда можно отдать ребенка для дальнейшего развития его талантов".