Плодоовощная продукция - неотъемлемая часть питания каждого жителя Пермского края. На приобретение ее (по данным выборочного обследования домашних хозяйств) направляется в среднем за год до 4% всех потребительских расходов. Об этом 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Изменение цен на плодоовощную продукцию в Пермском крае в январе-августе 2010 года (в процентах к предыдущему месяцу). Диаграмма 1.

Цены на плодоовощную продукцию в течение 8 месяцев 2010 года росли в Пермском крае более активно, чем на остальные продукты питания. При этом стоимость картофеля за этот период увеличилась почти в 2 раза, овощей - в среднем на 67,2%.

Таблица 1. Индексы потребительских цен по Пермскому краю

(в процентах)

Отличительной особенностью истекшего периода стало ускорение темпов роста цен на плодоовощную продукцию по сравнению с прошлым годом (на 19,4 п.п.) при общей тенденции снижения их на остальные продукты питания (на 1,4 п.п.). При этом характер изменения стоимости картофеля в анализируемом периоде практически не отличался от ситуации прошлого года.

По сравнению с августом прошлого года уровень цен на картофель возрос на 14,7%. Более чем в 2 раза дороже стал обходиться чеснок, на 24-36% - капуста, свекла и морковь. Лук репчатый можно было купить дешевле на 2,5%. (Диаграмма 1, 2, 3).

Аналогично происходило изменение цен на фрукты и цитрусовые: по сравнению с августом прошлого года лимоны подорожали в 2,2 раза, менее существенно сложилось различие в уровнях цен на апельсины и бананы (16,1% и 7,7%). Одновременно виноград, груши и яблоки были дешевле, чем в прошлом году на 0,4-6,8%.

Стоимость плодоовощной продукции в обследуемых городах Прикамья варьирует в достаточно широком диапазоне. Так, цена килограмма картофеля в августе в Чайковском была в 1,6 раза выше, чем в Кудымкаре. Дифференциация цен на овощи составила от 9% на свеклу до двукратного превышения их на чеснок. (Таблица 2).

Разброс цен на фрукты и цитрусовые был менее существенным - от 11% на лимоны до 26% на виноград. Наиболее низкая стоимость всего наблюдаемого ассортимента фруктов, кроме бананов, отмечена в Кудымкаре. В Чайковском самые дорогие яблоки и виноград, в Березниках - груши и апельсины, в краевом центре - лимоны и сухофрукты.

Не менее существенный (1,4-1,9 раза) разброс уровней цен на плодоовощную продукцию отмечается и в регионах Приволжского федерального округа. Более всего различалась стоимость фруктов (в 1,2-1,9 раза), несколько ниже сложился коэффициент соотношения цен на картофель (1,5 раза) и овощи (1,3-1,7 раза).

Таблица 3. Уровень средних цен на отдельные виды плодоовощной продукции в субъектах Приволжского федерального округа в августе 2010 года

(руб./кг)