За период проведения операции "Подросток-мигрант" с объектов железнодорожного, водного, воздушного транспорта в зоне обслуживания Архангельского линейного УВД на транспорте (от станции Архангельск до станций Няндома, Карпогоры, Онега, территории морского порта, аэропорта) доставлено 32 несовершеннолетних.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в отделе по связям со СМИ, задержаны 17 подростков, подпадающих под уголовную ответственность. Из них пятеро из них - за самовольный уход из дома, шестеро - за совершение административных правонарушений, трое - за появление в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественном месте. По одному подростку задержали за проезд на крыше вагона, проход по железнодорожным путям, проживание без паспорта.

Пятнадцать задержанных подпадают под ответственность за административные правонарушения. За проезд на крыше вагонов задержано два подростка, за проход по железнодорожным путям - 10, нарушение правил поведения на воде - 3. Находились без присмотра на объектах железнодорожного транспорта (самовольный уход из дому, бродяжничество) - 6 человек.

По словам инспектора по связям со СМИ Ларисы Попушиной, во время операции "Подросток-мигрант" в морском порту Архангельска выявлены три подростка. Они переплыли на резиновой лодке с левого берега Северной Двины на правый, при этом пересекли линию фарватера, нарушив правила плавания на маломерных судах.