Работы по восстановлению села Николаевка Алтайского края, пострадавшего от лесного пожара, планируется завершить до конца ноября. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, для пострадавших жителей будут построены современные дома, обеспеченные всей необходимой современной инфраструктурой, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Дома будут соответствовать санитарным нормам по площадям, они будут выполнены из сертифицированных материалов, и по утвержденным проектам. В переводе с чиновничьего языка на человеческий (и это я уже говорил жителям Николаевки): каждый получит жилье не меньше того размера, как оно было", - сообщил губернатор региона Александр Карлин.

По его словам, некоторые семьи смогут получить жилье даже больше того, что имели до пожара. Претендовать на большие площади могут семьи, в домах которых ранее не были соблюдены санитарные нормы с учетом состава семьи. Новое жилище люди получат с учетом количества членов семьи.

Сейчас составляется список организаций строительного комплекса, которые будут участвовать в восстановлении домов. График строительства составляется для каждого дома, начиная от рекультивации земельных участков и устройства фундаментов. В Новониколаевку направляются строительные материалы.

Составлен список поставщиков стройматериалов, в него вошли и предприятия Алтайского края, производящие цемент, кирпич, железобетон, отделочные материалы. "Сроки для строительства не просто короткие а сверхкороткие, но в целом реальные. Но другого просто не дано", - заявил губернатор. 

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, в Михайловском районе Алтайского края наступила временная стабилизация лесопожарной обстановки. Произошло уменьшение скорости ветра до 9 м/с. На 09:00 местного времени (06:00 мск) 9 сентября большая часть жилых домов (более 300) в населенном пункте Николаевка уничтожены огнем.

В Бастане возгорание полностью ликвидировано. Верховой лесной пожар распространялся в сторону Михайловского. На 16:00 местного времени (13:00 мск) 9 сентября распространения огня на населенный пункт удалось не допустить.