Избирательная кампания осени 2010 года вновь сопровождается манипуляциями с датами проведения выборов. Об этом говорится в первом заявлении ассоциации "ГОЛОС" по результатам долгосрочного наблюдения хода избирательных кампаний выборов, назначенных на 10 октября 2010 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Так, правом переноса выборов на полгода воспользовались в Челябинской области. Как отмечают эксперты, решение было принято уже после смены главы региона. "В Челябинской области приход к власти нового губернатора привел не только к перестройке всей системы исполнительной власти, но и к стремлению провести быстрее выборы в законодательное собрание", - говорится в заявлении.

В Челябинской области также еще одно нововведение - вместо прежних "плоских" списков введены регионализированные. Анализ практики региональных выборов в России показывает, что, с одной стороны, разбиение списков на территориальные (региональные) группы способствует более четкой территориальной привязке депутатов и более явной связи депутатов с конкретными локальными интересами. То есть в этом случает сводится к минимуму избрание депутатами малоизвестных кандидатов. С другой стороны, разбиение списка на территориальные группы создает дополнительные основания для отказа спискам в регистрации или отмены их регистрации в ходе кампании через "выбивание" из списка тем или иным путем одной их групп, после чего их число становится меньше установленного законом (эта технология активно применялась в 2007), поясняют специалисты.

Интересно, что в Челябинской области наблюдателей на выборах региональных парламентов смогут направлять только политические партии, зарегистрировавшие свой список и зарегистрированные кандидаты по округам.

Отметим, что в выборах депутатов челябинского Заксобрания 10 октября 2010 года примут участие семь партий. Избирком зарегистрировал списки "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России", Яблока и "Правого дела".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по мнению ряда политаналитиков, оппозиция может рассчитывать на весьма неплохие результаты на Южном Урале и единороссам придется подвинуться, что станет не сыграет в плюс при оценке работы нового губернатора Михаила Юревича. Серьезные шансы в регионе есть и у ЛДПР и у "Справедливой России".