На складе ГО и ЧС области хранится более 400 кг ртути.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе ГО и ЧС, несколько последних лет на складе ГО и ЧС накапливается ртуть. Но не передается на переработку специализированным предприятиям.

В отделе химической защиты ГО и ЧС сообщили, что в первой половине 90-х годов часть ртути отдавалась на переработку на АЦБК. Но с 1997 года b>АЦБК не использует ртуть в технологическом процессе.

Работники ГО и ЧС вспоминают, что еще раньше ртуть отдавали на переработку либо в Северодвинск, (где она проходила первичную переработку), либо в Саратов, где происходила полная утилизация ртути. Проблема заключается в нехватке средств. 1 кг утилизации ртути стоит 1000 рублей. Доставка и сопровождение опасного груза также стоит немалых денег.

Источником ртути, как правило, становятся бытовые градусники, манометры и люминесцентные лампы. Напомним, что 1 разбитая лампа дневного света заражает 337 кубометров воздуха.

При поступлении на склад ГО и ЧС ртуть помещается в специальный контейнер, заливается специальным составом и герметизируется. В таком состоянии она может храниться годами. Но рано или поздно ее все равно необходимо будет сдать на переработку.