В Москве прошло заседание художественного совета Москомархитектуры, на котором был рассмотрен доработанный проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационного центра правительства Москвы, с 5 апреля по 25 мая 2010 года был проведен открытый конкурс на проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. На конкурс было представлено 25 работ. В начале июня 6 лучших работ были выставлены на обсуждение в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

12 июля на совместном заседании попечительского и общественного советов фонда "Историческое наследие" был определен победитель конкурса - проект "Рейхстаг", выполненный авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев. Проект "Рейхстаг" изображает водружение знамени над Рейхстагом. Гендиректор Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие", депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов сообщил, что в настоящее время общая сумма пожертвований на будущий мемориал от более 6 тысяч физических лиц и 300 организаций составляет 9 млн. 280 тысяч 208 рублей. Принято решение открыть памятник в годовщину взрыва Кутаисского мемориала (19 декабря 2010 года), отметил он.

В ходе обсуждения проекта был высказан ряд предложений по улучшению скульптурной композиции и всего мемориала в целом. По итогам дискуссии проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" был одобрен.