Демонтаж здания кинотеатра "Родина" начнёт в Брянске после окончания празднования Дня города, сообщили REGNUM-Центр в горадминистрации. На реконструкцию кинотеатр закрыт с 1 сентября. Новое здание на месте нынешнего будет многофункциональным и многозальным.

Кинотеатр "Родина", расположенный в центре Брянска, закрыт на реконструкцию. Сейчас идут подготовительные работы, а после празднования Дня города начнется демонтаж здания. Изначально реконструкция - а фактически новое строительство - здания кинотеатра "Родина" на проспекте Ленина планировалось начать в октябре 2008 года для того, чтобы сдать новый комплекс в эксплуатацию в 2010 году. Но грянул кризис и инвестор - ООО "Стандарт-Резерв" - заморозил проект стоимостью в 100 миллионов рублей. Сейчас интерес к коммерческой недвижимости в центре Брянска вновь возрос, и инвестор вернулся к своим планам.

В первоначальном проекте, одобренном ещё в 2008 году, здание должно было стать трёхэтажным (на фото) и трехзальным (один из залов должен был стать киноконцертным - на 700 мест; два других зала - на 300-400 мест). Помимо кинозалов в новом здании "Родины" планировались ресторанные комплексы и места культурного отдыха с детьми. По новому проекту, предложенному генеральным директором компании-инвестора Маратом Вороновым городским властям в июне, кинотеатр должен превратиться в центр семейного досуга с двумя (как и сейчас) кинозалами, зоной общественного питания и детскими комнатами. Площадь пятиэтажного здания по плану должна составить 7,5 тысяч квадратных метров.

Сроки начала работ не раз откладывались из-за того, что часть помещений кинотеатра была арендована. Сейчас договоры аренды приостановлены, с арендаторами подписано дополнительное соглашение, согласно которому они займут место в новом здании. Срок окончания реконструкции - 2012 год. Решение закрыть кинотеатр "Родина", находящийся на балансе у государственного предприятия "Киновидеопрокат" на ремонт было принято в 2008 году, однако этот вопрос назрел давно: кинотеатру уже 49 лет (год постройки - 1961), и как отметил в своё время губернатор области Николай Денин, он устарел и морально, и физически.