Надежность функционирования Единой энергосистемы России этим летом не снижалась, несмотря на аномально высокие температуры. Об этом Центру энергетической экспертизы заявил Дмитрий Батарин, начальник департамента общественных связей и информации ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы".

При этом Батарин подчеркнул, что "возможность нештатных ситуаций на атомных станциях, спровоцированных аномальной жарой, связана в первую очередь не с генерирующим, а с электротехническим оборудованием, - то есть не с ядерными силовыми установками, а с трансформаторами, источниками реактивной мощности, распределительными устройствами". В подобных случаях, сообщил представитель "Системного оператора", автоматика выполняла свои функции, диспетчеры системного оператора предпринимали необходимые меры.

"Соответственно, надежность функционирования Единой энергосистемы также не снижалась", - отметил эксперт, добавив, что эти нештатные ситуации показали, что эксплуатационное состояние электротехнического и высоковольтного сетевого оборудования, задействованного в выдаче мощности атомных станций и находящегося в их зоне ответственности, требует такого же ответственного отношения, такого же высокого уровня технического обслуживания, как и генерирующее оборудование.