Завтра, 30 октября в Институте повышения квалификации работников образования начинает работу краевая научно-методическая конференция "Психолого-педагогическая эффективность индивидуально-ориентированной системы образования". Ее участниками станут учителя, методисты, преподаватели колледжей и вузов.

Индивидуально-ориентированная система обучения (ИОСО) разработана педагогами Красноярского края и действует с 1997 года. Школы, использующие эту технологию, - а их с каждым годом становится все больше - объединились в краевой инновационный комплекс "ИОСО". В этом году еще 20 районов края изъявили желание открыть площадки по внедрению ИОСО на базе своих образовательных учреждений.

Растущий интерес к ИОСО, по мнению педагогов, объясняется тем, что школьники, обучаясь по этой системе, имеют возможность двигаться в собственном темпе и выбирать уровень усвоения конкретного предмета. Таким образом, у учащихся появляется возможность уделять больше сил и времени тому предмету, который им интересен и будет им нужен в будущем. Индивидуально-ориентированные планы, по которым школьник отчитывается в течение года, дают ему возможность заранее планировать собственную деятельность.

По технологии ИОСО в настоящее время работают городские и сельские школы, школа-интернат для детей-сирот, педагогический колледж, студенты института Красноярского педагогического университета. В прошлом учебном году начала действовать площадка комплекса в школе исправительно-трудовой колонии.

В процессе применения было доказано, что учеба по системе ИОСО помогает детям развить такие позитивные черты характера, как самостоятельность, ответственность за результаты своего труда, коммуникабельность. По мнению учителей, новая система учит детей правильно оценивать свои возможности, умению распределять время, трудолюбию, навыкам устной речи, пользования учебной и справочной литературой и самоконтролю.