Об основных проблемах по безработице в России рассказал сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Последняя цифра по безработице не намного больше докризисного периода, что является нормой, поскольку экономика страны изменилась и ожидать того, что все будет по-прежнему, глупо", - заявил Топилин.

Сейчас, по его словам, предпринимаются активные действия для разрешения ряда проблем, в частности будут продолжаться программы дополнительных мероприятий поддержка малого и среднего бизнеса, стажировки и т.п.

Наиболее проблемными регионами по-прежнему являются регионы Северного Кавказа, для которых будет реализован серьезный пакет финансовых ресурсов, сообщил Топилин. Из 27 миллиардов рублей, сверх нормы выделенных на разрешение проблем безработицы, более 3 миллиардов пойдет на реализацию программ именно в этом регионе.

Также с помощью Федеральной миграционной службы удалось прийти к соглашению с казахской и белорусской сторонами, вскоре для граждан этих стран будут действовать в РФ те же правила найма, что и для россиян, отметил чиновник. "Предполагается свободное перемещение рабочей силы и иностранный работник сможет без проблем трудоустраиваться на территории России. С 1 июля вступил в силу закон по освобождению от квот высококвалифицированных работников. Педагоги уже имеют возможность работать в стране, эта практика будет применяться в ближайшее время и по отношению к научным работникам. Будет предпринят ряд инициатив по ускорению разрешения визовых проблем", - сообщил Топилин.

Кроме того, отметил замминистра планируется ввести в обиход две новые программы, касающиеся переобучения женщин после отпуска по уходу за ребенком (данная программа уже была протестирована в Тверской области и получила положительные отклики) и улучшения условий труда и снижения производственных рисков.