Как сообщалось ранее, пресс-служба ГУБЭП Службы криминальной милиции МВД России обнародовала официальное сообщение об итогах масштабной операции "Горюче-смазочные материалы", проведенной Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России в ряде регионов России, в ходе которой в подмосковном Красноармейске был обнаружен и ликвидирован подпольный завод по производству и реализации фальсифицированного бензина. Согласно данным пресс-службы ГУБЭП СКМ МВД России, завод, организованный ООО "Шанс-M" и ООО "Рустерман" располагался на территории одной из воинских частей ( ФГУП ВНИИ "Геология" Российского агентства по боеприпасам). "Оперативники утверждают, что по своим масштабам закрытое производство даже превосходило нефтеперерабатывающий завод в Капотне", говорилось в пресс-релизе.

По данным того же источника, только в адрес ООО "Магистраль-ТК" с "подпольного завода" было отгружено более 43 тысяч тонн низкокачественного суррогатного топлива, причем незаконный доход от этой сделки составил почти 142 миллиона рублей.

Между тем представитель руководства ООО "Магистраль-ТК", пожелавший остаться неизвестным, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM категорически отрицал саму возможность закупки такого количества фальсифицированного бензина. Он сообщил, что ему знакомо название ООО "Шанс-M", однако не подтвердил, что оно является партнером его компании.

ИА REGNUM обратилось за комментарием к мэру г. Красноармейска Виталию Пашенцеву и получило совершенно неожиданный ответ: "Узнав о том, какую информацию распространило ГУБЭП, я пригласил к себе руководителей "Шанс-М" и "Рустерман" и ознакомил их с этим сообщением. Они считают, что все это обычная "заказуха", в духе изобличенных в последние дни действий "оборотней" из МВД. Они рассказали мне, что в марте действительно был "наезд" на них со стороны ОБЭП. Но тогда все закончилось простой демонстрацией силы и вымогательством денег, которых они не дали. Никаких последствий эта "акция" для предприятий не имела. "Шанс-М" и "Рустерман" действуют легально, имеют все лицензии и разрешения, налоги платят также исправно. Никакого "подпольного завода" просто нет".

По горячим следам мартовских происшествий директор ООО "Шанс-М" В.Островерхов обратился в Генеральную прокуратуру РФ, требуя привлечь к ответственности сотрудника ГУБЭП СКМ МВД России, осуществлявшего незаконное давление на предприятие. Однако ответ Генпрокуратуры до сих пор не получен.

Ниже приводим полный текст этого обращения.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА

Начальнику Управления по надзору за

процессуальной деятельностью органов

внутренних дел и юстиции Генеральной прокуратуры

государственному советнику юстиции 2 класса

Кизлыку А. П.

от директора ООО "Шанс-М"

Островерхова В.В.

Адрес: 141292, МО, г. Красноармейск,

пр-т Испытателей, д. 6

27 марта 2003 года сотрудником ГУБЭП СКМ МВД России майором юстиции Журавлевым В.Н. на территории ООО "Шанс-М", расположенного по адресу: Московская область, г. Красноармейск, пр. Испытателей, д. 16 были проведены действия, нарушившие мои конституционные права и лишившие возможность осуществлять законную предпринимательскую деятельность.

ООО "Шанс-М" имеет все необходимые лицензии в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" на хранение и реализацию нефтепродуктов, эксплуатацию АЗС и переработку нефтепродуктов.

По первому требованию, работнику милиции незамедлительно были представлены все необходимые документы и пояснения. Однако, в нарушении ст. 11 Закона РФ "О милиции" было произведено оцепление местности, ограничено и запрещено движение транспорта и работников предприятия, эксплуатация 3 транспортных средств, как своих, так и сторонних (пояснительные записки прилагаются). В ходе данных незаконных действий были отстранены от управления водители 3 транспортных средств, отобраны без актов изъятия ПТС на автомобили и ключи от зажигания 3 служебных автомобилей, осуществлено незаконное блокирование выезда бензовозов сторонних организаций.

Кроме того, была остановлена законная деятельность и арестованы 27 марта 2003 года по 29 марта 2003 г. без каких-либо законных оснований, склады нефтепродуктов № 1 и 2 ООО "Шанс-М". Для обеспечения остановки работы на складе нефтепродуктов майор юстиции Журавлев В.Н. установил в операторской склада № 1 и 2 пост охраны и запретил принимать и отправлять со складов нефтепродукты. В результате неправомерных действий Журавлева В.Н. была парализована производственная и торговая деятельность предприятия, не были выполнены договорные обязательства, не разгружены во время железнодорожные цистерны, осуществлены многочисленные простои и в результате, ООО "Шанс-М" причинен материальный ущерб в размере 787 000 рублей.

Без представителей ООО "Шанс-М" в нарушении Закона "О милиции" в служебных и производственных помещениях ООО "Шанс-М" произведен осмотр места "абстрактного" происшествия. В ходе осмотра, обстоятельств, влекущих административную или уголовную ответственность, выявлено не было, протоколы Журавлевым В.Н. не оформлялись (как в рамках административного, так и уголовно-процессуального кодексов).

В ходе осмотра, в нарушение УПК РФ, п. 25 ст. 11 Закона "О милиции" Журавлевым В.Н. без описи были изъяты абсолютно все документы и материалы ООО "Шанс-М" за все периоды деятельности предприятия, изъяты также все компьютерные процессоры ООО "Шанс-М", стоящие на балансе предприятия. Все данное имущество предприятия, включая документы, без описи было сложено в коробки и увезено в неизвестном направлении. Хотя в ходе данной проверки руководством ООО "Шанс-М" по первому требованию предоставлялись и ксерокопировались все необходимые документы. В результате незаконных действий сотрудника ГУБЭП СКМ МВД Журавлева В.Н. ООО "Шанс-М" не может уплатить государству налоги за 2003 год, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Параллельно с проверкой офиса и нефтебазы ООО "Шанс-М" были проведены проверки 2 АЗС ООО "Шанс-М", нарушений административного и уголовного законодательства выявлено не было. Журавлев В.Н вызывал к себе сотрудников Мосгоснефтеинспекции, требовал от них отозвать лицензии у ООО "Шанс-М", на что получал ответы, что это не возможно, так как, ООО "Шанс-М" осуществляет лицензированные виды деятельности в рамках закона. По его указанию была создана независимая комиссия контролирующих органов, проведена проверка нефтебазы, которая также нарушений законодательства не выявила.

Используя незаконно свои полномочия, запятнав честь и достоинство работника правоохранительного органа, майор милиции Журавлев В. Н., парализовал деятельность предприятия.

В ходе проверки, при исполнении должностных обязанностей, майор милиции Журавлев В.Н. в принудительном порядке, в присутствии работников ООО "Шанс-М", бесплатно осуществил заправку собственного автотранспорта бензином АИ-95 в количестве 50 литров.

Таким образом, своими действиями майор милиции Журавлев В.Н. совершил преступления, предусмотренные ст., ст. 285, 286,169 УК РФ.

В течение проверки майор милиции Журавлев В.Н., в присутствии работников нашего предприятия, неоднократно говорил, что ООО "Шанс-М" осуществляет незаконную деятельность по производству фальсифицированных нефтепродуктов. ООО "Шанс-М" были предоставлены все необходимые лицензии на переработку и хранения нефтепродуктов, а также допуска на производства, на что. получен ответ, что работать "просто так" нам все равно не дадут. На вопрос, как быть дальше, майора милиции Журавлева, пояснил, что необходимо "тесно, в материальном плане" сотрудничать с ним и тогда проблем больше не будет. После проверки Журавлев В.Н. неоднократно появлялся на предприятии, спрашивал, согласны ли мы сотрудничать с ним и после нашего отказа он пригрозил, что работать все равно не даст. В течение следующего месяца Журавлев В.Н. выезжал к большинству наших партнеров и угрожал расправой через МВД РФ, если они будут работать с ООО "Шанс-М". Дальнейшие действия Журавлева В.Н. подтвердили реальность его угроз, т.к. многие наши партнеры прекратили работу с ООО "Шанс-М".

Таким образом, Журавлев В.Н. своими действиями вымогая взятку, совершил преступление, предусмотренное ст., ст. 30, 290 УК РФ.

Данные преступные действия, начиная от момента проверки и до сегодняшнего дня, окончательно остановили работу предприятия и подводят его к процедуре банкротства. Уголовное судопроизводство в соответствии со ст. 6 УПК РФ имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций от преступлений и незаконного, необоснованного ограничения прав и свобод

Все это, указывают на произвол и преступные действия сотрудника МВД РФ, имеющих свой корыстный интерес, призванных стоять на страже закона, а не нарушать его.

На основании изложенного, в соответствии с Законом "О прокуратуре" просим Вас, прекратить преступные действия сотрудника ГУБЭП СКМ МВД РФ Журавлева В.Н., вернуть документы и по результатам проверки принять обоснованное решение в порядке ст. 145 УПК РФ в отношении действий Журавлева В.Н.

Директор ООО "Шанс-М"

Островерхов В.В.