Самой популярной политической силой в Латгалии является "Центр Согласия" (ЦС), свидетельствуют итоги опроса, проведенного агентством Latvijas Fakti. Их результаты были опубликованы в ходе состоявшихся в Даугавпилсе 8 сентября региональных дебатов на телеканале LNT по Латгальскому избирательному округу.

За ЦС в Латгалии готовы проголосовать 35,2% избирателей. В свою очередь объединение "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) и партию ЗаПЧЕЛ поддерживают 14,3% и 14,2% соответственно. "Единство" в Латгалии может рассчитывать на 13,5% голосов, а Союз зеленых и крестьян - на 11,9%. В свою очередь объединение "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ в регионе поддерживают всего 2,7% опрошенных.

Что касается популярности "первых номеров" партийных списков, то здесь лидирует вице-мэр Даугавпилса Рита Строде (ЗХЛ), которую поддерживают 32% опрошенных. Второе место занимает представитель "Единства" Алексей Лоскутов (23,5%), а третье - депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Мирослав Митрофанов (21,5%). В ходе телевизионных дебатов LNT в Даугавпилсе их участники регулярно переходили на латгальский язык, а представитель ЗаПЧЕЛ Митрофанов несколько раз обращался к аудитории по-русски. В частности он предложил регулярно проводить подобные дискуссии после выборов, в том числе и на русском языке.